✦ UtiliWebs← Volver al inicio
Guías · Datos actualizados · octubre 2026

Comisiones de Mercado Pago, Clip y Mercado Libre en México (octubre 2026)

Por el equipo editorial de UtiliWebs · Actualizado el 23 de octubre de 2026

Reunimos en una sola página lo que cobra cada plataforma por vender, con un ejemplo de la misma venta de $450 en cada opción. Revisamos la tabla cada mes; las tasas cambian por categoría y promociones, así que confirma la tuya en tu cuenta.

Tabla comparativa

PlataformaComisiónCargo extraCuándo conviene
Mercado Libre · clásica10 % a 15 % según la categoría$25 a $37 por unidad en productos de menos de $299Productos con buen margen que necesitan exposición
Mercado Libre · premium12.5 % a 19.5 % según la categoríaSin costo fijoProductos caros donde los meses sin intereses ayudan a vender
Clip · terminal3.6 % + IVA (4.18 %)Sube con meses sin interesesCobros presenciales con tarjeta
Mercado Pago · Point3.5 % + IVA (4.06 %) de contadoSube con meses sin interesesCobros presenciales si ya usas Mercado Pago
Mercado Pago · link de pago3.49 % al instante, 3.19 % a 7 días o 2.95 % a 30 días$4 + IVA por ventaCobrar a distancia por WhatsApp o redes sin terminal

Comisión de Clip con meses sin intereses

PlazoComisión total con IVA
Sin meses4.18 %
3 meses9.48 %
6 meses12.96 %
9 meses17.02 %
12 meses18.99 %
18 meses26.53 %
24 meses35.69 %

Comisión de Mercado Pago: terminal Point y link de pago

Con la terminal Point, Mercado Pago cobra 3.5 % más IVA por pagos de contado con débito o crédito, unos 4.06 % en total, y el dinero queda disponible al momento. Con el link de pago la tasa depende de cuándo quieres recibir el dinero: 3.49 % si lo quieres al instante, 3.19 % a 7 días y 2.95 % a 30 días, más un cargo fijo de $4 por venta y el IVA. Las cuentas nuevas pueden recibir sus primeras ventas a 7 días aunque elijan «al instante».

Para la misma venta de $450: con Point pagas unos $18.27 de comisión; con link de pago al instante, unos $22.86 contando el cargo fijo y el IVA. Si cobras pocas veces al mes por link, el cargo fijo de $4 pesa más en ventas pequeñas: en una venta de $100 representa por sí solo 4 % del cobro.

La misma venta en cada opción

Un producto de $450 que te costó $220, sin envío a tu cargo:

  • Mercado Libre clásica (15 %): pagas $67.50 de comisión y ganas $162.50.
  • Mercado Libre premium (19.5 %): pagas $87.75 y ganas $142.25.
  • Clip sin meses: pagas $18.79 y ganas $211.21.
  • Clip a 6 meses: pagas $58.32 y ganas $171.68.
  • Mercado Pago Point de contado: pagas unos $18.27 y ganas $211.73.

La terminal cobra menos, pero en Mercado Libre pagas también por la exposición: ahí el cliente te encuentra a ti. Compara la comisión con lo que te costaría conseguir esa venta por tu cuenta.

Retenciones de impuestos

Si eres persona física con RFC y vendes en plataformas digitales, la plataforma te retiene ISR (2.5 % del precio sin IVA desde 2026) e IVA (8 % del precio sin IVA). No es un costo: lo acreditas en tu declaración mensual, pero reduce el depósito. Sin RFC, las retenciones son mucho más altas.

Cómo usar estos datos

  1. Calcula tu ganancia por venta con la calculadora de comisiones, que compara todas las opciones con tu precio.
  2. Revisa que tu precio cubra tus costos fijos con el punto de equilibrio.
  3. Comparte tus precios actualizados con tu lista de precios.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra Mercado Libre por vender en 2026?

Entre 10 % y 15 % en publicación clásica y entre 12.5 % y 19.5 % en premium, según la categoría. Los productos de menos de $299 pagan además un costo fijo por unidad.

¿Cuánto cobra Clip por cobrar con tarjeta?

3.6 % más IVA por venta, es decir, 4.18 % en total. Con meses sin intereses la comisión sube según el plazo.

¿Cada cuándo actualizan esta tabla?

La revisamos cada mes y anotamos la fecha en el título. Si encuentras una diferencia, escríbenos.

¿Cuánto cobra Mercado Pago por link de pago?

3.49 % si recibes el dinero al instante, 3.19 % a 7 días o 2.95 % a 30 días, más $4 por venta e IVA.

¿Cuánto cobra la terminal Point de Mercado Pago?

3.5 % más IVA por pagos de contado con débito o crédito, alrededor de 4.06 % en total. Con meses sin intereses la comisión es mayor.

Fuentes consultadas

Esta guía es informativa. Las reglas fiscales y legales pueden cambiar; confirma tu caso con un contador o un abogado.

Guías relacionadas